2019年08月13日

北海道発!牛乳パックで紙相撲実況中継 2019年7-8月場所-7日目 Kamisumo Tournament 2019-7-8 day7

北海道発!牛乳パックで紙相撲実況中継 2019年7-8月場所-7日目 Kamisumo Tournament 2019-7-8 day7



ニコ生コミュニティページ⇒https://com.nicovideo.jp/community/co3944674
実況:山田 大輔(日本で唯一の紙相撲実況者)
解説/行司/叩き役:うみぼうず(日本一土俵を叩くタレント)
【取組表】※クリックすると拡大できます
取組_page-0001.jpg
【現在の経過(星取表】※クリックすると拡大できます
2019-7-8星取表_page-0001.jpg2019-7-8星取表_page-0002.jpg
【おしらせ】
規定により・小結 銀屏風(室蘭市)・前頭2 邪虎若光(山口県)が休場となりました
休場銀屏風.JPG休場邪虎若光.JPG
引退ルール
2019引退ルール.JPG
【優勝争い】
全勝:
<平幕>クラーク羊ケ丘(札幌市)

1敗:
<関脇>ヨウサワスクリーム(静岡県)
<平幕>福島富士桜(静岡県)
不二ノ鳶(愛知県)ファイヤー西区(愛知県)

2敗:
<大関>ノルベサ☆ノリア(札幌市)
<平幕>さとやま(愛知県)なごやぎざぎざ山(愛知県)
    トッカリ大将(室蘭市)あいち山(愛知県)
    西原サイリュウ(熊本県)湘南トカゲ(神奈川県)
<7日日の取組>※今場所から力士名に英語表記が加わりました
【幕下トーナメント-準決勝-】負けても来場所は十両昇進
こおりやまななちゃん(福島県)VS加牙丸(石川県)
【十両】9日間のうち各力士5番相撲を取る(3勝で勝ち越し)
これでもきのこあつべつ(札幌市)VS京都赤レンガ山(京都府)
Koredemo kinoko atsubetsu VS Kyoto akarengayama
裏琴似の悠(札幌市)VSぐみ沢熊兄弟(静岡県)
Urakotonino yuu VS Gumisawa kumakyoudai
室蘭産うみうっみ(室蘭市)VS桜じバッタ(鹿児島県)
Muroransan Umiumi VS Sakuraji batta
両国ちゃんこ長(東京都)VSウリスウジラ(岐阜県)
Ryougoku chanko chou VS Urisu ujira

【幕内】
芦別タング郎(芦別市)VS月寒まりーも(札幌市)
Ashibetsu tangurou VS Tsukisamu mariimo
美瑛五輪の山(美瑛町)VSあそストロベリーちゃん(熊本県)
Biei gorinnoyama VS Aso strawberry chan
定山渓かっぱ(札幌市)VS富良野るーるるる(富良野市)
Jozankei kappa VS Furano ruu rururu
西原サイリュウ(熊本県)VSファイヤー西区(愛知県)
Nishihara sairyu VS Fire nishiku
湘南トカゲ(神奈川県)VS不二ノ鳶(愛知県)
Shonan tokage VS Fujinotobi
ヨット丸(神奈川県)VS円山ヌッシー(札幌市)
Yottomaru VS Maruyama nussie
※駿が義負けると引退
駿が義(静岡県)VSチャラツナイ・J(室蘭市)
Surugayoshi VS Charatsunai.J
アゲアゲ↑↑Yo!TEI-ZAN(北海道)VS夢の富士娘(静岡県)
Age age Yo!TEIZAN VS Yumeno fujimusume
直角乗鞍(岐阜県)VS愛知4とるるちゃん(愛知県)
Chokkaku norikura VS Aichi yonto ruruchan
札幌河野海(札幌市)VS青山入鹿池(愛知県)
Sapporo kawanoumi VS Aoyama irukaike

<横綱土俵入り>⇒皆さんご一緒に「よいしょ〜」

【中入り〜情報ライブウナギ屋】<念願の高画質配信スタートについて>
【配信機材提供】Pengo92(小平ペンギン電機)様ありがとうございます!!
【幕内後半】
前9 一色はじめ(静岡県)VSあいち山(愛知県)前4
Issiki hajime VS Aichiyama
3勝3敗        4勝2敗
前4 加賀ハ輝雪(石川県)VS高幡不動明王式神 斬鬼弐(東京都)前5  
Kagawa teruyuki VS Takahatafudoumyouou shikigami zankini
3勝3敗        3勝3敗 
前2 福島富士桜(静岡県)VSクラーク羊ケ丘(札幌市)前11 
Fukushima fujizakura VS Clark hitsujigaoka
5勝1敗       6勝0敗
 
前1 なごやたくとやま(愛知県)VSおにぎりハカタ丸(福岡県) 前6
Nagoya takutoyama VS Onigiri hakatamaru
2勝4敗       2勝4敗  
前1 さとやま(愛知県)VSトッカリ大将(室蘭市)前3
Satoyama VS Tokkari taisho
4勝2敗       4勝2敗
小結 小幌の赤い熊蜂(豊浦町)VS高尾さん(東京都)前5 
Koborono akai kumanbachi VS Takaosan
3勝3敗       3勝3敗
関脇 ヨウサワスクリーム(静岡県)VSなごやぎざぎざ山(愛知県)前1 
Yousawa sucream VS Nagoya gizagizayama
5勝1敗        4勝2敗
          
関脇 発南ももの海(札幌市)VS西荻乃山(東京都)大関 
Hatsunan momonoumi VS Nishiogi no yama
3勝3敗       3勝3敗       
       
【結びの一番】
大関 ひがしくん(札幌市)VSノルベサ☆ノリア(札幌市)大関 
Higashikun VS Norubesa noria
2勝4敗       4勝2敗
【弓取り式】
【エンディングテーマ】
つながる〜TSUNAGARU〜/ボカホン(山田大輔・うみぼうず)
<8日目の取組>
【幕下トーナメント-準決勝-】負けても来場所は十両昇進
琴似浪(札幌市)VS厚別茶色の塔(札幌市)
【十両】9日間のうち各力士5番相撲を取る(3勝で勝ち越し)
北春日部Q之介2号(埼玉県)VSウリスウジラ(岐阜県)
Kitakasukabe Qnosuke nigo VS Urisu ujira 
京都赤レンガ山(京都府)VSあそゴールデンオロチ(熊本県)
Kyoto akarengayama VS Aso golden orochi 
御殿場ねこにゃん(静岡県) VSたかくら号(福島県)
Gotenba nekonyan VS Takakura go 
両国ちゃんこ長(東京都)VS西岡艦隊(札幌市)
Ryougoku chanko chou VS Nishioka kantai
【幕内】
チャラツナイ・J(室蘭市)VS富良野るーるるる(富良野市)
Charatsunai.J VS Furano ruu rururu  
定山渓かっぱ(札幌市)VS湘南トカゲ(神奈川県)
Jozankei kappa VS Shonan tokage  
西原サイリュウ(熊本県)VS芦別タング郎(芦別市)
Nishihara sairyu VS Ashibetsu tangurou
愛知4とるるちゃん(愛知県)VS月寒まりーも(札幌市)
Aichi yonto ruruchan VS Tsukisamu mariimo
ヨット丸(神奈川県)VS美瑛五輪の山(美瑛町)
Yottomaru VS Biei gorinnoyama 
ファイヤー西区(愛知県)VS札幌河野海(札幌市)
Fire nishiku VS Sapporo kawanoumi
駿が義(静岡県)VSアゲアゲ↑↑Yo!TEI-ZAN(北海道)
Surugayoshi VS Age age Yo!TEIZAN
あそストロベリーちゃん(熊本県)VS夢の富士娘(静岡県)
Aso strawberry chan VS Yumeno fujimusume
直角乗鞍(岐阜県)VS一色はじめ(静岡県)
Chokkaku norikura VS Issiki hajime
高尾さん(東京都)VS円山ヌッシー(札幌市)
Takaosan VS Maruyama nussie
<横綱土俵入り>⇒皆さんご一緒に「よいしょ〜」

【中入り〜情報ライブウナギ屋】
【幕内後半】
前6 青山入鹿池(愛知県) VSトッカリ大将(室蘭市)前3
Aoyama irukaike VS Tokkari taisho
前2 福島富士桜(静岡県)VS不二ノ鳶(愛知県)前10  
Fukushima fujizakura VS Fujinotobi
前6 おにぎりハカタ丸(福岡県) VSなごやぎざぎざ山(愛知県)前1
Onigiri hakatamaru VS Nagoya gizagizayama
前5 高幡不動明王式神 斬鬼弐(東京都)VSなごやたくとやま(愛知県)前1 
Takahatafudoumyouou shikigami zankini VS Nagoya takutoyama
前1 さとやま(愛知県)VS加賀ハ輝雪(石川県)前4 
Satoyama VS Kagawa teruyuki
小結 小幌の赤い熊蜂(豊浦町)VSあいち山(愛知県)前4
Koborono akai kumanbachi VS Aichiyama
大関 ひがしくん(札幌市)VS発南ももの海(札幌市) 関脇
Higashikun VS Hatsunan momonoumi          
大関 ノルベサ☆ノリア(札幌市)VSヨウサワスクリーム(静岡県)関脇 
Norubesa noria VS Yousawa sucream
【結びの一番】
前11 クラーク羊ケ丘(札幌市)VS西荻乃山(東京都)大関 
Clark hitsujigaokaVS Nishiogi no yama
【弓取り式】
【エンディングテーマ】
つながる〜TSUNAGARU〜/ボカホン(山田大輔・うみぼうず)
大手配信サイトで購入すると活動費用の支援に!⇒https://big-up.style/musics/380692
【力士テーマ曲について】
メジャーアーティスト楽曲についてはカラオケ歌っちゃ王 様の音源を使わせていただいております。
<今後の実況中継 Live配信予定>録画はタイムシフト(ニコ生有料会員)または後日Youtubeでもご覧になれます。
@生放送時間に以下の中継サイトニコニコ生放送(無料・会員登録なしでもでご覧いただけます。)
ニコ生コミュニティページ⇒https://com.nicovideo.jp/community/co3944674
実況:山田 大輔(日本で唯一の紙相撲実況者)
解説/行司/叩き役:うみぼうず(日本一土俵を叩くタレント)
kamisumorogo2018.JPG
【7月-8月場所千秋楽〜8/15(木)15:30〜(予定)】
【元横綱 どすこい静岡 引退相撲〜8/29(木)16:30〜(予定)】
会場:木田商店ハッピールーム 住所:札幌市北区篠路
※ご取材・観覧については以下よりお問い合わせください
10月開催!初の関西エリア交流会!
世代間交流6.JPG
お問い合わせメール:牛乳パックで紙相撲協会⇒ kamisumo@hokkaidou.me
実行委員長:山田大輔のツイッターアカウント⇒ https://twitter.com/d_fine
10周年記念☆初の関西交流会へ向けて牛乳パックで紙相撲サポーターズを通じてご支援をお願いしますm(__)m
関西交流会へ向けて牛乳パックで紙相撲サポーターズを通じてご支援をお願いしますm(__)m
【2019年8月限定特典】はレジェンド甲子園が観れる!? ↓でチェック!
【エンディングテーマ】
つながる〜TSUNAGARU〜/ボカホン(山田大輔・うみぼうず)
大手配信サイトで購入すると活動費用の支援に!⇒https://big-up.style/musics/380692
【全国の方!コラボしませんか?】
牛乳パックで紙相撲では様々なパターンでのコラボレーションをしたいと考えています。
・番組(配信)をお持ちの方、番組の○○部屋で力士を登録!
・学校サークル/児童クラブの○○部屋で力士を登録!
・市町村/商店街で○○支部を作って独自に紙相撲大会をしたい!
・国際交流等のイベントで牛乳パックで紙相撲を取り入れたい!
・ワークショップの1ブースで紙相撲を行いたい!
などなどお気軽にご相談ください。
お問い合わせ:牛乳パックで紙相撲協会⇒ kamisumo@hokkaidou.me
実行委員長:山田大輔のツイッターアカウント⇒ https://twitter.com/d_fine
posted by 牛乳パックで紙相撲協会 at 09:46| 北海道 ☔| Comment(0) | 実況中継! | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: