2019年08月17日

北海道発!牛乳パックで紙相撲実況中継 2019年7-8月場所-千秋楽 Kamisumo Tournament 2019-7-8 Final day

北海道発!牛乳パックで紙相撲実況中継 2019年7-8月場所-千秋楽 Kamisumo Tournament 2019-7-8 Final day


ニコ生コミュニティページ⇒https://com.nicovideo.jp/community/co3944674
実況:山田 大輔(日本で唯一の紙相撲実況者)
解説/行司/叩き役:うみぼうず(日本一土俵を叩くタレント)
【取組表】※クリックすると拡大できます
取組_page-0001.jpg
【現在の経過(星取表)】※クリックすると拡大できます
2019-7-8星取表_page-0001.jpg2019-7-8星取表_page-0002.jpg
【おしらせ】
規定により・大関 ひがしくん(札幌市)・小結 銀屏風(室蘭市)・前頭2 邪虎若光(山口県)が休場となりました
休場ひがしくん.JPG休場銀屏風.JPG休場邪虎若光.JPG
引退ルール
2019引退ルール.JPG
【優勝争い】
優勝争い.JPG
全勝: なし

1敗:
<平幕>クラーク羊ケ丘(札幌市)

2敗:
<大関>ノルベサ☆ノリア(札幌市)
<関脇>ヨウサワスクリーム(静岡県)
<平幕>福島富士桜(静岡県)
不二ノ鳶(愛知県)
    西原サイリュウ(熊本県)
    
【十両優勝争い】
全勝:裏琴似の悠(札幌市)
1敗:室蘭産うみうっみ(室蘭市)
京都ぼう人間(京都府)
   これでもきのこあつべつ(札幌市)
<千秋楽の取組>※今場所から力士名に英語表記が加わりました
【幕下トーナメント決勝戦】負けても来場所は十両昇進
加牙丸(石川県)VS琴似波(札幌市)
Kagamaru VS Kotoninami
【十両】9日間のうち各力士5番相撲を取る(3勝で勝ち越し)
ぐみ沢熊兄弟(静岡県)VSこれでもきのこあつべつ(札幌市)
Gumisawa kumakyoudai VS Koredemo kinoko atsubetsu  
裏琴似の悠(札幌市)VS 桜じバッタ(鹿児島県)
Urakotonino yuu VS Sakuraji batta  
室蘭産うみうっみ(室蘭市)VS京都ぼう人間(京都府)
Muroransan Umiumi VS Kyoto bouningen
【幕内】
富良野るーるるる(富良野市)VS両国ちゃんこ長(東京都)
Furano ruu rururu VS Ryougoku chanko chou  
チャラツナイ・J(室蘭市)VS美瑛五輪の山(美瑛町)
Charatsunai.J VS Biei gorinnoyama   
アゲ↑アゲ↑Yo!TEI-ZAN(北海道)VS芦別タング郎(芦別市)
Age age Yo!TEIZAN VS Ashibetsu tangurou
湘南トカゲ(神奈川県)VSあそストロベリーちゃん(熊本県)
Shonan tokage VS Aso strawberry chan
月寒まりーも(札幌市)VSファイヤー西区(愛知県)
Tsukisamu mariimo VS Fire nishiku  
西原サイリュウ(熊本県)VS定山渓かっぱ(札幌市)
Nishihara sairyu VS Jozankei kappa 
ヨット丸(神奈川県)VS愛知4とるるちゃん(愛知県)
Yottomaru VS Aichi yonto ruruchan
直角乗鞍(岐阜県)VS駿が義(静岡県)
Chokkaku norikura VS Surugayoshi
円山ヌッシー(札幌市)VS青山入鹿池(愛知県)
Maruyama nussie VS Aoyama irukaike
おにぎりハカタ丸(福岡県)VS札幌河野海(札幌市)
Onigiri hakatamaru VS Sapporo kawanoumi

【最近の優勝力士】
2018年7月-8月場所⇒<大関>どすこい静岡(静岡県)初:AMBIK部屋:
9月-10月場所⇒<大関>どすこい静岡(静岡県)2回目:AMBIK部屋:
11月-12月場所⇒<前頭10>高幡不動明王式神 斬鬼弐(東京都)2回目:ほぼピン部屋:
2019年1月-2月場所⇒<関脇>ひがしくん(札幌市)2回目:ひがしくん部屋:
3月-4月場所⇒<前頭6>小幌の赤い熊蜂(豊浦町)初:マスクドうみうっみ部屋:
5月-6月場所⇒<大関>ひがしくん(札幌市)3回目:ひがしくん部屋:
【中入り〜情報ライブウナギ屋】
【幕内後半】
前9 一色はじめ(静岡県)VS高幡不動明王式神 斬鬼弐(東京都)前5 
Issiki hajime VS Takahatafudoumyouou shikigami zankini  
4勝4敗        4勝4敗
前10 不二ノ鳶(愛知県)VSあいち山(愛知県)前4  
Fujinotobi VS Aichiyama
6勝2敗        5勝3敗 
前4 加賀ハ輝雪(石川県) VS高尾さん(東京都)前5
Kagawa teruyuki VS Takaosan 
5勝3敗       4勝4敗
前7 夢の富士娘(静岡県)VSなごやぎざぎざ山(愛知県)前1
Yumeno fujimusume VS Nagoya gizagizayama 
5勝3敗       5勝3敗  
前3 トッカリ大将(室蘭市)VSなごやたくとやま(愛知県)前1  
Tokkari taisho VS Nagoya takutoyama
5勝3敗       2勝6敗
小結 小幌の赤い熊蜂(豊浦町)VSさとやま(愛知県)前1 
Koborono akai kumanbachi VS Satoyama
5勝3敗       5勝3敗
【牛乳パックで紙相撲協会よりお知らせ】
【これより三役】
関脇 ヨウサワスクリーム(静岡県)VSクラーク羊ケ丘(札幌市)前11
Yousawa sucream VS Clark hitsujigaoka
6勝2敗        7勝1敗          
前2 福島富士桜(静岡県)VS西荻乃山(東京都)大関
Fukushima fujizakura VS Nishiogi no yama
6勝2敗       5勝3敗       
【今場所最後の取組】
大関 ノルベサ☆ノリア(札幌市)VS発南ももの海(札幌市) 関脇
Norubesa noria VS Hatsunan momonoumi  
6勝2敗       4勝4敗
【弓取り式】
【表彰式】
【エンディングテーマ】
つながる〜TSUNAGARU〜/ボカホン(山田大輔・うみぼうず)
大手配信サイトで購入すると活動費用の支援に!⇒https://big-up.style/musics/380692
【配信機材提供】Pengo92(小平ペンギン電機)様
【力士テーマ曲について】
メジャーアーティスト楽曲についてはカラオケ歌っちゃ王 様の音源を使わせていただいております。
<今後の実況中継 Live配信予定>録画はタイムシフト(ニコ生有料会員)または後日Youtubeでもご覧になれます。
@生放送時間に以下の中継サイトニコニコ生放送(無料・会員登録なしでもでご覧いただけます。)
ニコ生コミュニティページ⇒https://com.nicovideo.jp/community/co3944674
実況:山田 大輔(日本で唯一の紙相撲実況者)
解説/行司/叩き役:うみぼうず(日本一土俵を叩くタレント)
kamisumorogo2018.JPG
【7月-8月場所千秋楽〜8/15(木)15:30〜(予定)】
【元横綱 どすこい静岡 引退相撲〜8/29(木)16:30〜(予定)】
【2019年9月幕下昇進トーナメント 9/5(木)15:00〜(予定)】
【2019年9月-10月場所初日/2日目〜9/26(木)15:00〜(予定)】
会場:木田商店ハッピールーム 住所:札幌市北区篠路
※ご取材・観覧については以下よりお問い合わせください
10月開催!初の関西エリア交流会!
世代間交流6.JPG
お問い合わせメール:牛乳パックで紙相撲協会⇒ kamisumo@hokkaidou.me
実行委員長:山田大輔のツイッターアカウント⇒ https://twitter.com/d_fine
10周年記念☆初の関西交流会へ向けて牛乳パックで紙相撲サポーターズを通じてご支援をお願いしますm(__)m
関西交流会へ向けて牛乳パックで紙相撲サポーターズを通じてご支援をお願いしますm(__)m
【2019年8月限定特典】はレジェンド甲子園が観れる!? ↓でチェック!
【エンディングテーマ】
つながる〜TSUNAGARU〜/ボカホン(山田大輔・うみぼうず)
大手配信サイトで購入すると活動費用の支援に!⇒https://big-up.style/musics/380692
【全国の方!コラボしませんか?】
牛乳パックで紙相撲では様々なパターンでのコラボレーションをしたいと考えています。
・番組(配信)をお持ちの方、番組の○○部屋で力士を登録!
・学校サークル/児童クラブの○○部屋で力士を登録!
・市町村/商店街で○○支部を作って独自に紙相撲大会をしたい!
・国際交流等のイベントで牛乳パックで紙相撲を取り入れたい!
・ワークショップの1ブースで紙相撲を行いたい!
などなどお気軽にご相談ください。
お問い合わせ:牛乳パックで紙相撲協会⇒ kamisumo@hokkaidou.me
実行委員長:山田大輔のツイッターアカウント⇒ https://twitter.com/d_fine
posted by 牛乳パックで紙相撲協会 at 22:33| 北海道 ☔| Comment(0) | 実況中継! | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年08月14日

ニコ生で紙相撲実況生中継-取組発表【7月-8月場所千秋楽〜8/15(木)16:00〜(予定)】

【7月-8月場所千秋楽〜8/15(木)16:00〜(予定)】
ニコ生コミュニティページ⇒https://com.nicovideo.jp/community/co3944674
実況:山田 大輔(日本で唯一の紙相撲実況者)
解説/行司/叩き役:うみぼうず(日本一土俵を叩くタレント)
【取組表】※クリックすると拡大できます
取組_page-0001.jpg

【現在の経過(星取表)】※クリックすると拡大できます
2019-7-8星取表_page-0001.jpg2019-7-8星取表_page-0002.jpg


【おしらせ】
規定により・大関 ひがしくん(札幌市)・小結 銀屏風(室蘭市)・前頭2 邪虎若光(山口県)が休場となりました
休場ひがしくん.JPG休場銀屏風.JPG休場邪虎若光.JPG
引退ルール
2019引退ルール.JPG
【優勝争い】
優勝争い.JPG
全勝: なし

1敗:
<平幕>クラーク羊ケ丘(札幌市)

2敗:
<大関>ノルベサ☆ノリア(札幌市)
<関脇>ヨウサワスクリーム(静岡県)
<平幕>福島富士桜(静岡県)
不二ノ鳶(愛知県)
    西原サイリュウ(熊本県)
    
【十両優勝争い】
全勝:裏琴似の悠(札幌市)
1敗:室蘭産うみうっみ(室蘭市)
京都ぼう人間(京都府)
   これでもきのこあつべつ(札幌市)

<千秋楽の取組>※今場所から力士名に英語表記が加わりました

【幕下トーナメント決勝戦】負けても来場所は十両昇進
加牙丸(石川県)VS琴似波(札幌市)
Kagamaru VS Kotoninami

【十両】9日間のうち各力士5番相撲を取る(3勝で勝ち越し)
ぐみ沢熊兄弟(静岡県)VSこれでもきのこあつべつ(札幌市)
Gumisawa kumakyoudai VS Koredemo kinoko atsubetsu  
裏琴似の悠(札幌市)VS 桜じバッタ(鹿児島県)
Urakotonino yuu VS Sakuraji batta  
室蘭産うみうっみ(室蘭市)VS京都ぼう人間(京都府)
Muroransan Umiumi VS Kyoto bouningen

【幕内】
富良野るーるるる(富良野市)VS両国ちゃんこ長(東京都)
Furano ruu rururu VS Ryougoku chanko chou  
チャラツナイ・J(室蘭市)VS美瑛五輪の山(美瑛町)
Charatsunai.J VS Biei gorinnoyama   
アゲ↑アゲ↑Yo!TEI-ZAN(北海道)VS芦別タング郎(芦別市)
Age age Yo!TEIZAN VS Ashibetsu tangurou
湘南トカゲ(神奈川県)VSあそストロベリーちゃん(熊本県)
Shonan tokage VS Aso strawberry chan
月寒まりーも(札幌市)VSファイヤー西区(愛知県)
Tsukisamu mariimo VS Fire nishiku  
西原サイリュウ(熊本県)VS定山渓かっぱ(札幌市)
Nishihara sairyu VS Jozankei kappa 
ヨット丸(神奈川県)VS愛知4とるるちゃん(愛知県)
Yottomaru VS Aichi yonto ruruchan
直角乗鞍(岐阜県)VS駿が義(静岡県)
Chokkaku norikura VS Surugayoshi
円山ヌッシー(札幌市)VS青山入鹿池(愛知県)
Maruyama nussie VS Aoyama irukaike
おにぎりハカタ丸(福岡県)VS札幌河野海(札幌市)
Onigiri hakatamaru VS Sapporo kawanoumi

【最近の優勝力士】
2018年7月-8月場所⇒<大関>どすこい静岡(静岡県)初:AMBIK部屋:
9月-10月場所⇒<大関>どすこい静岡(静岡県)2回目:AMBIK部屋:
11月-12月場所⇒<前頭10>高幡不動明王式神 斬鬼弐(東京都)2回目:ほぼピン部屋:
2019年1月-2月場所⇒<関脇>ひがしくん(札幌市)2回目:ひがしくん部屋:
3月-4月場所⇒<前頭6>小幌の赤い熊蜂(豊浦町)初:マスクドうみうっみ部屋:
5月-6月場所⇒<大関>ひがしくん(札幌市)3回目:ひがしくん部屋:

【中入り〜情報ライブウナギ屋】

【幕内後半】
前9 一色はじめ(静岡県)VS高幡不動明王式神 斬鬼弐(東京都)前5 
Issiki hajime VS Takahatafudoumyouou shikigami zankini  
4勝4敗        4勝4敗
前10 不二ノ鳶(愛知県)VSあいち山(愛知県)前4  
Fujinotobi VS Aichiyama
6勝2敗        5勝3敗 
前4 加賀ハ輝雪(石川県) VS高尾さん(東京都)前5
Kagawa teruyuki VS Takaosan 
5勝3敗       4勝4敗
前7 夢の富士娘(静岡県)VSなごやぎざぎざ山(愛知県)前1
Yumeno fujimusume VS Nagoya gizagizayama 
5勝3敗       5勝3敗  
前3 トッカリ大将(室蘭市)VSなごやたくとやま(愛知県)前1  
Tokkari taisho VS Nagoya takutoyama
5勝3敗       2勝6敗
小結 小幌の赤い熊蜂(豊浦町)VSさとやま(愛知県)前1 
Koborono akai kumanbachi VS Satoyama
5勝3敗       5勝3敗
【牛乳パックで紙相撲協会よりお知らせ】

【これより三役】
関脇 ヨウサワスクリーム(静岡県)VSクラーク羊ケ丘(札幌市)前11
Yousawa sucream VS Clark hitsujigaoka
6勝2敗        7勝1敗          
前2 福島富士桜(静岡県)VS西荻乃山(東京都)大関
Fukushima fujizakura VS Nishiogi no yama
6勝2敗       5勝3敗       
【今場所最後の取組】
大関 ノルベサ☆ノリア(札幌市)VS発南ももの海(札幌市) 関脇
Norubesa noria VS Hatsunan momonoumi  
6勝2敗       4勝4敗

【弓取り式】
【表彰式】
【エンディングテーマ】
つながる〜TSUNAGARU〜/ボカホン(山田大輔・うみぼうず)
大手配信サイトで購入すると活動費用の支援に!⇒https://big-up.style/musics/380692
【配信機材提供】Pengo92(小平ペンギン電機)様

【力士テーマ曲について】
メジャーアーティスト楽曲についてはカラオケ歌っちゃ王 様の音源を使わせていただいております。
<今後の実況中継 Live配信予定>録画はタイムシフト(ニコ生有料会員)または後日Youtubeでもご覧になれます。
@生放送時間に以下の中継サイトニコニコ生放送(無料・会員登録なしでもでご覧いただけます。)
ニコ生コミュニティページ⇒https://com.nicovideo.jp/community/co3944674
実況:山田 大輔(日本で唯一の紙相撲実況者)
解説/行司/叩き役:うみぼうず(日本一土俵を叩くタレント)
kamisumorogo2018.JPG
【7月-8月場所千秋楽〜8/15(木)15:30〜(予定)】
【元横綱 どすこい静岡 引退相撲〜8/29(木)16:30〜(予定)】
【2019年9月幕下昇進トーナメント 9/5(木)15:00〜(予定)】
【2019年9月-10月場所初日/2日目〜9/26(木)15:00〜(予定)】
会場:木田商店ハッピールーム 住所:札幌市北区篠路
※ご取材・観覧については以下よりお問い合わせください
10月開催!初の関西エリア交流会!
世代間交流6.JPG
お問い合わせメール:牛乳パックで紙相撲協会⇒ kamisumo@hokkaidou.me
実行委員長:山田大輔のツイッターアカウント⇒ https://twitter.com/d_fine
10周年記念☆初の関西交流会へ向けて牛乳パックで紙相撲サポーターズを通じてご支援をお願いしますm(__)m
関西交流会へ向けて牛乳パックで紙相撲サポーターズを通じてご支援をお願いしますm(__)m
【2019年8月限定特典】はレジェンド甲子園が観れる!? ↓でチェック!
【エンディングテーマ】
つながる〜TSUNAGARU〜/ボカホン(山田大輔・うみぼうず)
大手配信サイトで購入すると活動費用の支援に!⇒https://big-up.style/musics/380692
【全国の方!コラボしませんか?】
牛乳パックで紙相撲では様々なパターンでのコラボレーションをしたいと考えています。
・番組(配信)をお持ちの方、番組の○○部屋で力士を登録!
・学校サークル/児童クラブの○○部屋で力士を登録!
・市町村/商店街で○○支部を作って独自に紙相撲大会をしたい!
・国際交流等のイベントで牛乳パックで紙相撲を取り入れたい!
・ワークショップの1ブースで紙相撲を行いたい!
などなどお気軽にご相談ください。
お問い合わせ:牛乳パックで紙相撲協会⇒ kamisumo@hokkaidou.me
実行委員長:山田大輔のツイッターアカウント⇒ https://twitter.com/d_fine
posted by 牛乳パックで紙相撲協会 at 20:10| 北海道 ☔| Comment(0) | 予告! | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

高画質配信スタート!

この度、牛乳パックで紙相撲協会の【技術(IT)委員】pengo92 さん よりノートPC等の配信機材をご提供いただき、

実況中継が高画質配信仕様となりました!!

協会としては念願であり長期間の課題でありましたので、大変ありがたいことです。
システムが充実したことにより、さらに面白い牛乳パックで紙相撲となる可能性が広がりました!

引き続き応援をよろしくお願い申し上げます。

以前の中継↓



高画質配信での中継↓




posted by 牛乳パックで紙相撲協会 at 14:24| 北海道 ☔| Comment(0) | メディア | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

【実況中継】北海道発!牛乳パックで紙相撲実況中継 2019年7-8月場所-8日目 Kamisumo Tournament 2019-7-8 day8

【実況中継】北海道発!牛乳パックで紙相撲実況中継 2019年7-8月場所-8日目 Kamisumo Tournament 2019-7-8 day8


ニコ生コミュニティページ⇒https://com.nicovideo.jp/community/co3944674
実況:山田 大輔(日本で唯一の紙相撲実況者)
解説/行司/叩き役:うみぼうず(日本一土俵を叩くタレント)
【取組表】※クリックすると拡大できます
取組_page-0001.jpg
【現在の経過(星取表】※クリックすると拡大できます
2019-7-8星取表_page-0001.jpg2019-7-8星取表_page-0002.jpg
【おしらせ】
規定により・小結 銀屏風(室蘭市)・前頭2 邪虎若光(山口県)が休場となりました
休場銀屏風.JPG休場邪虎若光.JPG
引退ルール
2019引退ルール.JPG
【優勝争い】※6日目終了時
全勝:
<平幕>クラーク羊ケ丘(札幌市)

1敗:
<関脇>ヨウサワスクリーム(静岡県)
<平幕>福島富士桜(静岡県)
不二ノ鳶(愛知県)ファイヤー西区(愛知県)

2敗:
<大関>ノルベサ☆ノリア(札幌市)
<平幕>さとやま(愛知県)なごやぎざぎざ山(愛知県)
    トッカリ大将(室蘭市)あいち山(愛知県)
    西原サイリュウ(熊本県)湘南トカゲ(神奈川県)

<8日目の取組>
【幕下トーナメント-準決勝-】負けても来場所は十両昇進
琴似浪(札幌市)VS厚別茶色の塔(札幌市)
【十両】9日間のうち各力士5番相撲を取る(3勝で勝ち越し)
北春日部Q之介2号(埼玉県)VSウリスウジラ(岐阜県)
Kitakasukabe Qnosuke nigo VS Urisu ujira 
京都赤レンガ山(京都府)VSあそゴールデンオロチ(熊本県)
Kyoto akarengayama VS Aso golden orochi 
御殿場ねこにゃん(静岡県) VSたかくら号(福島県)
Gotenba nekonyan VS Takakura go 
両国ちゃんこ長(東京都)VS西岡艦隊(札幌市)
Ryougoku chanko chou VS Nishioka kantai
【幕内】
チャラツナイ・J(室蘭市)VS富良野るーるるる(富良野市)
Charatsunai.J VS Furano ruu rururu  
定山渓かっぱ(札幌市)VS湘南トカゲ(神奈川県)
Jozankei kappa VS Shonan tokage  
西原サイリュウ(熊本県)VS芦別タング郎(芦別市)
Nishihara sairyu VS Ashibetsu tangurou
愛知4とるるちゃん(愛知県)VS月寒まりーも(札幌市)
Aichi yonto ruruchan VS Tsukisamu mariimo
ヨット丸(神奈川県)VS美瑛五輪の山(美瑛町)
Yottomaru VS Biei gorinnoyama 
ファイヤー西区(愛知県)VS札幌河野海(札幌市)
Fire nishiku VS Sapporo kawanoumi
駿が義(静岡県)VSアゲアゲ↑↑Yo!TEI-ZAN(北海道)
Surugayoshi VS Age age Yo!TEIZAN
あそストロベリーちゃん(熊本県)VS夢の富士娘(静岡県)
Aso strawberry chan VS Yumeno fujimusume
直角乗鞍(岐阜県)VS一色はじめ(静岡県)
Chokkaku norikura VS Issiki hajime
高尾さん(東京都)VS円山ヌッシー(札幌市)
Takaosan VS Maruyama nussie
<横綱土俵入り>⇒皆さんご一緒に「よいしょ〜」

【中入り〜情報ライブウナギ屋】
【幕内後半】
前6 青山入鹿池(愛知県) VSトッカリ大将(室蘭市)前3
Aoyama irukaike VS Tokkari taisho
前2 福島富士桜(静岡県)VS不二ノ鳶(愛知県)前10  
Fukushima fujizakura VS Fujinotobi
前6 おにぎりハカタ丸(福岡県) VSなごやぎざぎざ山(愛知県)前1
Onigiri hakatamaru VS Nagoya gizagizayama
前5 高幡不動明王式神 斬鬼弐(東京都)VSなごやたくとやま(愛知県)前1 
Takahatafudoumyouou shikigami zankini VS Nagoya takutoyama
前1 さとやま(愛知県)VS加賀ハ輝雪(石川県)前4 
Satoyama VS Kagawa teruyuki
小結 小幌の赤い熊蜂(豊浦町)VSあいち山(愛知県)前4
Koborono akai kumanbachi VS Aichiyama
大関 ひがしくん(札幌市)VS発南ももの海(札幌市) 関脇
Higashikun VS Hatsunan momonoumi          
大関 ノルベサ☆ノリア(札幌市)VSヨウサワスクリーム(静岡県)関脇 
Norubesa noria VS Yousawa sucream
【結びの一番】
前11 クラーク羊ケ丘(札幌市)VS西荻乃山(東京都)大関 
Clark hitsujigaokaVS Nishiogi no yama
【弓取り式】
【エンディングテーマ】
つながる〜TSUNAGARU〜/ボカホン(山田大輔・うみぼうず)
大手配信サイトで購入すると活動費用の支援に!⇒https://big-up.style/musics/380692
【力士テーマ曲について】
メジャーアーティスト楽曲についてはカラオケ歌っちゃ王 様の音源を使わせていただいております。
<今後の実況中継 Live配信予定>録画はタイムシフト(ニコ生有料会員)または後日Youtubeでもご覧になれます。
@生放送時間に以下の中継サイトニコニコ生放送(無料・会員登録なしでもでご覧いただけます。)
ニコ生コミュニティページ⇒https://com.nicovideo.jp/community/co3944674
実況:山田 大輔(日本で唯一の紙相撲実況者)
解説/行司/叩き役:うみぼうず(日本一土俵を叩くタレント)
kamisumorogo2018.JPG
【7月-8月場所千秋楽〜8/15(木)15:30〜(予定)】
【元横綱 どすこい静岡 引退相撲〜8/29(木)16:30〜(予定)】
会場:木田商店ハッピールーム 住所:札幌市北区篠路
※ご取材・観覧については以下よりお問い合わせください
10月開催!初の関西エリア交流会!
世代間交流6.JPG
お問い合わせメール:牛乳パックで紙相撲協会⇒ kamisumo@hokkaidou.me
実行委員長:山田大輔のツイッターアカウント⇒ https://twitter.com/d_fine
10周年記念☆初の関西交流会へ向けて牛乳パックで紙相撲サポーターズを通じてご支援をお願いしますm(__)m
関西交流会へ向けて牛乳パックで紙相撲サポーターズを通じてご支援をお願いしますm(__)m
【2019年8月限定特典】はレジェンド甲子園が観れる!? ↓でチェック!
【エンディングテーマ】
つながる〜TSUNAGARU〜/ボカホン(山田大輔・うみぼうず)
大手配信サイトで購入すると活動費用の支援に!⇒https://big-up.style/musics/380692
【全国の方!コラボしませんか?】
牛乳パックで紙相撲では様々なパターンでのコラボレーションをしたいと考えています。
・番組(配信)をお持ちの方、番組の○○部屋で力士を登録!
・学校サークル/児童クラブの○○部屋で力士を登録!
・市町村/商店街で○○支部を作って独自に紙相撲大会をしたい!
・国際交流等のイベントで牛乳パックで紙相撲を取り入れたい!
・ワークショップの1ブースで紙相撲を行いたい!
などなどお気軽にご相談ください。
お問い合わせ:牛乳パックで紙相撲協会⇒ kamisumo@hokkaidou.me
実行委員長:山田大輔のツイッターアカウント⇒ https://twitter.com/d_fine
posted by 牛乳パックで紙相撲協会 at 00:49| 北海道 ☔| Comment(0) | 実況中継! | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年08月13日

北海道発!牛乳パックで紙相撲実況中継 2019年7-8月場所-7日目 Kamisumo Tournament 2019-7-8 day7

北海道発!牛乳パックで紙相撲実況中継 2019年7-8月場所-7日目 Kamisumo Tournament 2019-7-8 day7



ニコ生コミュニティページ⇒https://com.nicovideo.jp/community/co3944674
実況:山田 大輔(日本で唯一の紙相撲実況者)
解説/行司/叩き役:うみぼうず(日本一土俵を叩くタレント)
【取組表】※クリックすると拡大できます
取組_page-0001.jpg
【現在の経過(星取表】※クリックすると拡大できます
2019-7-8星取表_page-0001.jpg2019-7-8星取表_page-0002.jpg
【おしらせ】
規定により・小結 銀屏風(室蘭市)・前頭2 邪虎若光(山口県)が休場となりました
休場銀屏風.JPG休場邪虎若光.JPG
引退ルール
2019引退ルール.JPG
【優勝争い】
全勝:
<平幕>クラーク羊ケ丘(札幌市)

1敗:
<関脇>ヨウサワスクリーム(静岡県)
<平幕>福島富士桜(静岡県)
不二ノ鳶(愛知県)ファイヤー西区(愛知県)

2敗:
<大関>ノルベサ☆ノリア(札幌市)
<平幕>さとやま(愛知県)なごやぎざぎざ山(愛知県)
    トッカリ大将(室蘭市)あいち山(愛知県)
    西原サイリュウ(熊本県)湘南トカゲ(神奈川県)
<7日日の取組>※今場所から力士名に英語表記が加わりました
【幕下トーナメント-準決勝-】負けても来場所は十両昇進
こおりやまななちゃん(福島県)VS加牙丸(石川県)
【十両】9日間のうち各力士5番相撲を取る(3勝で勝ち越し)
これでもきのこあつべつ(札幌市)VS京都赤レンガ山(京都府)
Koredemo kinoko atsubetsu VS Kyoto akarengayama
裏琴似の悠(札幌市)VSぐみ沢熊兄弟(静岡県)
Urakotonino yuu VS Gumisawa kumakyoudai
室蘭産うみうっみ(室蘭市)VS桜じバッタ(鹿児島県)
Muroransan Umiumi VS Sakuraji batta
両国ちゃんこ長(東京都)VSウリスウジラ(岐阜県)
Ryougoku chanko chou VS Urisu ujira

【幕内】
芦別タング郎(芦別市)VS月寒まりーも(札幌市)
Ashibetsu tangurou VS Tsukisamu mariimo
美瑛五輪の山(美瑛町)VSあそストロベリーちゃん(熊本県)
Biei gorinnoyama VS Aso strawberry chan
定山渓かっぱ(札幌市)VS富良野るーるるる(富良野市)
Jozankei kappa VS Furano ruu rururu
西原サイリュウ(熊本県)VSファイヤー西区(愛知県)
Nishihara sairyu VS Fire nishiku
湘南トカゲ(神奈川県)VS不二ノ鳶(愛知県)
Shonan tokage VS Fujinotobi
ヨット丸(神奈川県)VS円山ヌッシー(札幌市)
Yottomaru VS Maruyama nussie
※駿が義負けると引退
駿が義(静岡県)VSチャラツナイ・J(室蘭市)
Surugayoshi VS Charatsunai.J
アゲアゲ↑↑Yo!TEI-ZAN(北海道)VS夢の富士娘(静岡県)
Age age Yo!TEIZAN VS Yumeno fujimusume
直角乗鞍(岐阜県)VS愛知4とるるちゃん(愛知県)
Chokkaku norikura VS Aichi yonto ruruchan
札幌河野海(札幌市)VS青山入鹿池(愛知県)
Sapporo kawanoumi VS Aoyama irukaike

<横綱土俵入り>⇒皆さんご一緒に「よいしょ〜」

【中入り〜情報ライブウナギ屋】<念願の高画質配信スタートについて>
【配信機材提供】Pengo92(小平ペンギン電機)様ありがとうございます!!
【幕内後半】
前9 一色はじめ(静岡県)VSあいち山(愛知県)前4
Issiki hajime VS Aichiyama
3勝3敗        4勝2敗
前4 加賀ハ輝雪(石川県)VS高幡不動明王式神 斬鬼弐(東京都)前5  
Kagawa teruyuki VS Takahatafudoumyouou shikigami zankini
3勝3敗        3勝3敗 
前2 福島富士桜(静岡県)VSクラーク羊ケ丘(札幌市)前11 
Fukushima fujizakura VS Clark hitsujigaoka
5勝1敗       6勝0敗
 
前1 なごやたくとやま(愛知県)VSおにぎりハカタ丸(福岡県) 前6
Nagoya takutoyama VS Onigiri hakatamaru
2勝4敗       2勝4敗  
前1 さとやま(愛知県)VSトッカリ大将(室蘭市)前3
Satoyama VS Tokkari taisho
4勝2敗       4勝2敗
小結 小幌の赤い熊蜂(豊浦町)VS高尾さん(東京都)前5 
Koborono akai kumanbachi VS Takaosan
3勝3敗       3勝3敗
関脇 ヨウサワスクリーム(静岡県)VSなごやぎざぎざ山(愛知県)前1 
Yousawa sucream VS Nagoya gizagizayama
5勝1敗        4勝2敗
          
関脇 発南ももの海(札幌市)VS西荻乃山(東京都)大関 
Hatsunan momonoumi VS Nishiogi no yama
3勝3敗       3勝3敗       
       
【結びの一番】
大関 ひがしくん(札幌市)VSノルベサ☆ノリア(札幌市)大関 
Higashikun VS Norubesa noria
2勝4敗       4勝2敗
【弓取り式】
【エンディングテーマ】
つながる〜TSUNAGARU〜/ボカホン(山田大輔・うみぼうず)
<8日目の取組>
【幕下トーナメント-準決勝-】負けても来場所は十両昇進
琴似浪(札幌市)VS厚別茶色の塔(札幌市)
【十両】9日間のうち各力士5番相撲を取る(3勝で勝ち越し)
北春日部Q之介2号(埼玉県)VSウリスウジラ(岐阜県)
Kitakasukabe Qnosuke nigo VS Urisu ujira 
京都赤レンガ山(京都府)VSあそゴールデンオロチ(熊本県)
Kyoto akarengayama VS Aso golden orochi 
御殿場ねこにゃん(静岡県) VSたかくら号(福島県)
Gotenba nekonyan VS Takakura go 
両国ちゃんこ長(東京都)VS西岡艦隊(札幌市)
Ryougoku chanko chou VS Nishioka kantai
【幕内】
チャラツナイ・J(室蘭市)VS富良野るーるるる(富良野市)
Charatsunai.J VS Furano ruu rururu  
定山渓かっぱ(札幌市)VS湘南トカゲ(神奈川県)
Jozankei kappa VS Shonan tokage  
西原サイリュウ(熊本県)VS芦別タング郎(芦別市)
Nishihara sairyu VS Ashibetsu tangurou
愛知4とるるちゃん(愛知県)VS月寒まりーも(札幌市)
Aichi yonto ruruchan VS Tsukisamu mariimo
ヨット丸(神奈川県)VS美瑛五輪の山(美瑛町)
Yottomaru VS Biei gorinnoyama 
ファイヤー西区(愛知県)VS札幌河野海(札幌市)
Fire nishiku VS Sapporo kawanoumi
駿が義(静岡県)VSアゲアゲ↑↑Yo!TEI-ZAN(北海道)
Surugayoshi VS Age age Yo!TEIZAN
あそストロベリーちゃん(熊本県)VS夢の富士娘(静岡県)
Aso strawberry chan VS Yumeno fujimusume
直角乗鞍(岐阜県)VS一色はじめ(静岡県)
Chokkaku norikura VS Issiki hajime
高尾さん(東京都)VS円山ヌッシー(札幌市)
Takaosan VS Maruyama nussie
<横綱土俵入り>⇒皆さんご一緒に「よいしょ〜」

【中入り〜情報ライブウナギ屋】
【幕内後半】
前6 青山入鹿池(愛知県) VSトッカリ大将(室蘭市)前3
Aoyama irukaike VS Tokkari taisho
前2 福島富士桜(静岡県)VS不二ノ鳶(愛知県)前10  
Fukushima fujizakura VS Fujinotobi
前6 おにぎりハカタ丸(福岡県) VSなごやぎざぎざ山(愛知県)前1
Onigiri hakatamaru VS Nagoya gizagizayama
前5 高幡不動明王式神 斬鬼弐(東京都)VSなごやたくとやま(愛知県)前1 
Takahatafudoumyouou shikigami zankini VS Nagoya takutoyama
前1 さとやま(愛知県)VS加賀ハ輝雪(石川県)前4 
Satoyama VS Kagawa teruyuki
小結 小幌の赤い熊蜂(豊浦町)VSあいち山(愛知県)前4
Koborono akai kumanbachi VS Aichiyama
大関 ひがしくん(札幌市)VS発南ももの海(札幌市) 関脇
Higashikun VS Hatsunan momonoumi          
大関 ノルベサ☆ノリア(札幌市)VSヨウサワスクリーム(静岡県)関脇 
Norubesa noria VS Yousawa sucream
【結びの一番】
前11 クラーク羊ケ丘(札幌市)VS西荻乃山(東京都)大関 
Clark hitsujigaokaVS Nishiogi no yama
【弓取り式】
【エンディングテーマ】
つながる〜TSUNAGARU〜/ボカホン(山田大輔・うみぼうず)
大手配信サイトで購入すると活動費用の支援に!⇒https://big-up.style/musics/380692
【力士テーマ曲について】
メジャーアーティスト楽曲についてはカラオケ歌っちゃ王 様の音源を使わせていただいております。
<今後の実況中継 Live配信予定>録画はタイムシフト(ニコ生有料会員)または後日Youtubeでもご覧になれます。
@生放送時間に以下の中継サイトニコニコ生放送(無料・会員登録なしでもでご覧いただけます。)
ニコ生コミュニティページ⇒https://com.nicovideo.jp/community/co3944674
実況:山田 大輔(日本で唯一の紙相撲実況者)
解説/行司/叩き役:うみぼうず(日本一土俵を叩くタレント)
kamisumorogo2018.JPG
【7月-8月場所千秋楽〜8/15(木)15:30〜(予定)】
【元横綱 どすこい静岡 引退相撲〜8/29(木)16:30〜(予定)】
会場:木田商店ハッピールーム 住所:札幌市北区篠路
※ご取材・観覧については以下よりお問い合わせください
10月開催!初の関西エリア交流会!
世代間交流6.JPG
お問い合わせメール:牛乳パックで紙相撲協会⇒ kamisumo@hokkaidou.me
実行委員長:山田大輔のツイッターアカウント⇒ https://twitter.com/d_fine
10周年記念☆初の関西交流会へ向けて牛乳パックで紙相撲サポーターズを通じてご支援をお願いしますm(__)m
関西交流会へ向けて牛乳パックで紙相撲サポーターズを通じてご支援をお願いしますm(__)m
【2019年8月限定特典】はレジェンド甲子園が観れる!? ↓でチェック!
【エンディングテーマ】
つながる〜TSUNAGARU〜/ボカホン(山田大輔・うみぼうず)
大手配信サイトで購入すると活動費用の支援に!⇒https://big-up.style/musics/380692
【全国の方!コラボしませんか?】
牛乳パックで紙相撲では様々なパターンでのコラボレーションをしたいと考えています。
・番組(配信)をお持ちの方、番組の○○部屋で力士を登録!
・学校サークル/児童クラブの○○部屋で力士を登録!
・市町村/商店街で○○支部を作って独自に紙相撲大会をしたい!
・国際交流等のイベントで牛乳パックで紙相撲を取り入れたい!
・ワークショップの1ブースで紙相撲を行いたい!
などなどお気軽にご相談ください。
お問い合わせ:牛乳パックで紙相撲協会⇒ kamisumo@hokkaidou.me
実行委員長:山田大輔のツイッターアカウント⇒ https://twitter.com/d_fine
posted by 牛乳パックで紙相撲協会 at 09:46| 北海道 ☔| Comment(0) | 実況中継! | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年08月07日

ニコ生で紙相撲実況生中継-取組発表【7月-8月場所7日目/8日目〜8/8(木)15:00〜(予定)】

【7月-8月場所7日目/8日目〜8/8(木)15:00〜(予定)】
ニコ生コミュニティページ⇒https://com.nicovideo.jp/community/co3944674
実況:山田 大輔(日本で唯一の紙相撲実況者)
解説/行司/叩き役:うみぼうず(日本一土俵を叩くタレント)
【取組表】※クリックすると拡大できます
取組_page-0001.jpg

【現在の経過(星取表】※クリックすると拡大できます
2019-7-8星取表_page-0001.jpg2019-7-8星取表_page-0002.jpg

【おしらせ】
規定により・小結 銀屏風(室蘭市)・前頭2 邪虎若光(山口県)が休場となりました
休場銀屏風.JPG休場邪虎若光.JPG
引退ルール
2019引退ルール.JPG

【優勝争い】
全勝:
<平幕>クラーク羊ケ丘(札幌市)

1敗:
<関脇>ヨウサワスクリーム(静岡県)
<平幕>福島富士桜(静岡県)
不二ノ鳶(愛知県)ファイヤー西区(愛知県)

2敗:
<大関>ノルベサ☆ノリア(札幌市)
<平幕>さとやま(愛知県)なごやぎざぎざ山(愛知県)
    トッカリ大将(室蘭市)あいち山(愛知県)
    西原サイリュウ(熊本県)湘南トカゲ(神奈川県)

<7日日の取組>※今場所から力士名に英語表記が加わりました
【幕下トーナメント-準決勝-】負けても来場所は十両昇進
こおりやまななちゃん(福島県)VS加牙丸(石川県)

【十両】9日間のうち各力士5番相撲を取る(3勝で勝ち越し)
これでもきのこあつべつ(札幌市)VS京都赤レンガ山(京都府)
Koredemo kinoko atsubetsu VS Kyoto akarengayama
裏琴似の悠(札幌市)VSぐみ沢熊兄弟(静岡県)
Urakotonino yuu VS Gumisawa kumakyoudai
室蘭産うみうっみ(室蘭市)VS桜じバッタ(鹿児島県)
Muroransan Umiumi VS Sakuraji batta
両国ちゃんこ長(東京都)VSウリスウジラ(岐阜県)
Ryougoku chanko chou VS Urisu ujira

【幕内】
芦別タング郎(芦別市)VS月寒まりーも(札幌市)
Ashibetsu tangurou VS Tsukisamu mariimo
美瑛五輪の山(美瑛町)VSあそストロベリーちゃん(熊本県)
Biei gorinnoyama VS Aso strawberry chan
定山渓かっぱ(札幌市)VS富良野るーるるる(富良野市)
Jozankei kappa VS Furano ruu rururu
西原サイリュウ(熊本県)VSファイヤー西区(愛知県)
Nishihara sairyu VS Fire nishiku
湘南トカゲ(神奈川県)VS不二ノ鳶(愛知県)
Shonan tokage VS Fujinotobi
ヨット丸(神奈川県)VS円山ヌッシー(札幌市)
Yottomaru VS Maruyama nussie

※駿が義負けると引退
駿が義(静岡県)VSチャラツナイ・J(室蘭市)
Surugayoshi VS Charatsunai.J
アゲアゲ↑↑Yo!TEI-ZAN(北海道)VS夢の富士娘(静岡県)
Age age Yo!TEIZAN VS Yumeno fujimusume
直角乗鞍(岐阜県)VS愛知4とるるちゃん(愛知県)
Chokkaku norikura VS Aichi yonto ruruchan
札幌河野海(札幌市)VS青山入鹿池(愛知県)
Sapporo kawanoumi VS Aoyama irukaike

<横綱土俵入り>⇒皆さんご一緒に「よいしょ〜」

【中入り〜情報ライブウナギ屋】<念願の高画質配信スタートについて>
【配信機材提供】Pengo92(小平ペンギン電機)様ありがとうございます!!

【幕内後半】
前9 一色はじめ(静岡県)VSあいち山(愛知県)前4
Issiki hajime VS Aichiyama
3勝3敗        4勝2敗
前4 加賀ハ輝雪(石川県)VS高幡不動明王式神 斬鬼弐(東京都)前5  
Kagawa teruyuki VS Takahatafudoumyouou shikigami zankini
3勝3敗        3勝3敗 
前2 福島富士桜(静岡県)VSクラーク羊ケ丘(札幌市)前11 
Fukushima fujizakura VS Clark hitsujigaoka
5勝1敗       6勝0敗
 
前1 なごやたくとやま(愛知県)VSおにぎりハカタ丸(福岡県) 前6
Nagoya takutoyama VS Onigiri hakatamaru
2勝4敗       2勝4敗  
前1 さとやま(愛知県)VSトッカリ大将(室蘭市)前3
Satoyama VS Tokkari taisho
4勝2敗       4勝2敗
小結 小幌の赤い熊蜂(豊浦町)VS高尾さん(東京都)前5 
Koborono akai kumanbachi VS Takaosan
3勝3敗       3勝3敗
関脇 ヨウサワスクリーム(静岡県)VSなごやぎざぎざ山(愛知県)前1 
Yousawa sucream VS Nagoya gizagizayama
5勝1敗        4勝2敗
          
関脇 発南ももの海(札幌市)VS西荻乃山(東京都)大関 
Hatsunan momonoumi VS Nishiogi no yama
3勝3敗       3勝3敗       
       
【結びの一番】
大関 ひがしくん(札幌市)VSノルベサ☆ノリア(札幌市)大関 
Higashikun VS Norubesa noria
2勝4敗       4勝2敗


【弓取り式】
【エンディングテーマ】
つながる〜TSUNAGARU〜/ボカホン(山田大輔・うみぼうず)

<8日目の取組>

【幕下トーナメント-準決勝-】負けても来場所は十両昇進
琴似浪(札幌市)VS厚別茶色の塔(札幌市)
【十両】9日間のうち各力士5番相撲を取る(3勝で勝ち越し)
北春日部Q之介2号(埼玉県)VSウリスウジラ(岐阜県)
Kitakasukabe Qnosuke nigo VS Urisu ujira 
京都赤レンガ山(京都府)VSあそゴールデンオロチ(熊本県)
Kyoto akarengayama VS Aso golden orochi 
御殿場ねこにゃん(静岡県) VSたかくら号(福島県)
Gotenba nekonyan VS Takakura go 
両国ちゃんこ長(東京都)VS西岡艦隊(札幌市)
Ryougoku chanko chou VS Nishioka kantai

【幕内】
チャラツナイ・J(室蘭市)VS富良野るーるるる(富良野市)
Charatsunai.J VS Furano ruu rururu  
定山渓かっぱ(札幌市)VS湘南トカゲ(神奈川県)
Jozankei kappa VS Shonan tokage  
西原サイリュウ(熊本県)VS芦別タング郎(芦別市)
Nishihara sairyu VS Ashibetsu tangurou
愛知4とるるちゃん(愛知県)VS月寒まりーも(札幌市)
Aichi yonto ruruchan VS Tsukisamu mariimo
ヨット丸(神奈川県)VS美瑛五輪の山(美瑛町)
Yottomaru VS Biei gorinnoyama 
ファイヤー西区(愛知県)VS札幌河野海(札幌市)
Fire nishiku VS Sapporo kawanoumi
駿が義(静岡県)VSアゲアゲ↑↑Yo!TEI-ZAN(北海道)
Surugayoshi VS Age age Yo!TEIZAN
あそストロベリーちゃん(熊本県)VS夢の富士娘(静岡県)
Aso strawberry chan VS Yumeno fujimusume
直角乗鞍(岐阜県)VS一色はじめ(静岡県)
Chokkaku norikura VS Issiki hajime
高尾さん(東京都)VS円山ヌッシー(札幌市)
Takaosan VS Maruyama nussie
<横綱土俵入り>⇒皆さんご一緒に「よいしょ〜」

【中入り〜情報ライブウナギ屋】

【幕内後半】
前6 青山入鹿池(愛知県) VSトッカリ大将(室蘭市)前3
Aoyama irukaike VS Tokkari taisho
前2 福島富士桜(静岡県)VS不二ノ鳶(愛知県)前10  
Fukushima fujizakura VS Fujinotobi
前6 おにぎりハカタ丸(福岡県) VSなごやぎざぎざ山(愛知県)前1
Onigiri hakatamaru VS Nagoya gizagizayama
前5 高幡不動明王式神 斬鬼弐(東京都)VSなごやたくとやま(愛知県)前1 
Takahatafudoumyouou shikigami zankini VS Nagoya takutoyama
前1 さとやま(愛知県)VS加賀ハ輝雪(石川県)前4 
Satoyama VS Kagawa teruyuki
小結 小幌の赤い熊蜂(豊浦町)VSあいち山(愛知県)前4
Koborono akai kumanbachi VS Aichiyama
大関 ひがしくん(札幌市)VS発南ももの海(札幌市) 関脇
Higashikun VS Hatsunan momonoumi          
大関 ノルベサ☆ノリア(札幌市)VSヨウサワスクリーム(静岡県)関脇 
Norubesa noria VS Yousawa sucream
【結びの一番】
前11 クラーク羊ケ丘(札幌市)VS西荻乃山(東京都)大関 
Clark hitsujigaokaVS Nishiogi no yama

【弓取り式】
【エンディングテーマ】
つながる〜TSUNAGARU〜/ボカホン(山田大輔・うみぼうず)
大手配信サイトで購入すると活動費用の支援に!⇒https://big-up.style/musics/380692
【力士テーマ曲について】
メジャーアーティスト楽曲についてはカラオケ歌っちゃ王 様の音源を使わせていただいております。
<今後の実況中継 Live配信予定>録画はタイムシフト(ニコ生有料会員)または後日Youtubeでもご覧になれます。
@生放送時間に以下の中継サイトニコニコ生放送(無料・会員登録なしでもでご覧いただけます。)
ニコ生コミュニティページ⇒https://com.nicovideo.jp/community/co3944674
実況:山田 大輔(日本で唯一の紙相撲実況者)
解説/行司/叩き役:うみぼうず(日本一土俵を叩くタレント)
kamisumorogo2018.JPG
【7月-8月場所7日目/8日目〜8/8(木)15:00〜(予定)】
【7月-8月場所千秋楽〜8/15(木)15:30〜(予定)】
【元横綱 どすこい静岡 引退相撲〜8/29(木)16:30〜(予定)】
会場:木田商店ハッピールーム 住所:札幌市北区篠路
※ご取材・観覧については以下よりお問い合わせください
10月開催!初の関西エリア交流会!
世代間交流6.JPG
お問い合わせメール:牛乳パックで紙相撲協会⇒ kamisumo@hokkaidou.me
実行委員長:山田大輔のツイッターアカウント⇒ https://twitter.com/d_fine
10周年記念☆初の関西交流会へ向けて牛乳パックで紙相撲サポーターズを通じてご支援をお願いしますm(__)m
関西交流会へ向けて牛乳パックで紙相撲サポーターズを通じてご支援をお願いしますm(__)m
【2019年8月限定特典】はレジェンド甲子園が観れる!? ↓でチェック!
【エンディングテーマ】
つながる〜TSUNAGARU〜/ボカホン(山田大輔・うみぼうず)
大手配信サイトで購入すると活動費用の支援に!⇒https://big-up.style/musics/380692
【全国の方!コラボしませんか?】
牛乳パックで紙相撲では様々なパターンでのコラボレーションをしたいと考えています。
・番組(配信)をお持ちの方、番組の○○部屋で力士を登録!
・学校サークル/児童クラブの○○部屋で力士を登録!
・市町村/商店街で○○支部を作って独自に紙相撲大会をしたい!
・国際交流等のイベントで牛乳パックで紙相撲を取り入れたい!
・ワークショップの1ブースで紙相撲を行いたい!
などなどお気軽にご相談ください。
お問い合わせ:牛乳パックで紙相撲協会⇒ kamisumo@hokkaidou.me
実行委員長:山田大輔のツイッターアカウント⇒ https://twitter.com/d_fine
posted by 牛乳パックで紙相撲協会 at 21:51| 北海道 ☔| Comment(0) | 予告! | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

牛乳パックで紙相撲甲子園2019-Kamisumo Championship of Japan 2019

牛乳パックで紙相撲甲子園2019-Kamisumo Championship of Japan 2019




Kamisumo Championship of Japan 2019

北海道発!「牛乳パックで紙相撲」を実況中継。3回目を迎える年に一度の地域対抗戦!

ここでしか楽しめないオリジナルルールで白熱!


<出場チーム> 牛乳パックで紙相撲の現役力士から各地区予選を経て4名を選抜

・北海道

・札幌

・東北/北信越/サンドウィッチマン

・関東

・東海

・愛知

・近畿/中国/四国/アメリカ

・九州/沖縄

実況:山田大輔(日本で唯一の紙相撲実況者) 

解説、行司、叩き役:うみぼうず(日本一土俵を叩くタレント)

【全国対応】実況、イベント司会出演ご依頼やご取材は↓

牛乳パックで紙相撲協会⇒ kamisumo@hokkaidou.me 


【エンディングテーマ】

つながる〜TSUNAGARU〜/ボカホン(山田大輔・うみぼうず)

大手配信サイトで聴けます♪


【コラボ募集】

・番組(配信)をお持ちの方、番組の○○部屋で力士を登録!

・国際交流イベントで牛乳パックで紙相撲を取り入れたい!

・ワークショップの1ブースで紙相撲を行いたい!

などお気軽にご相談ください。

【観客のヒヨコについて】

生配信視聴者数に応じて客席が賑やかになります。

【コメント欄⇒館内の声☆】

実況中継ではコメント欄を読み上げる際に「館内の声」として紹介します。

力士の応援や座布団を投げたりなどで自由に楽しんでいただいています☆

座布団投げコメントの例⇒(ノ・ω・)ノ−===◇

【秋の関西大会へ向けてサポーターズ制度ご支援を】



ボーカルとカホンだけの曲!エンディングテーマ「つながる〜TSUNAGARU〜」配信中♪



【全国の力士を募集中】

公式サイト⇒ https://kamisumo.themedia.jp/


<今後の実況中継 Live配信予定>録画はタイムシフト(ニコ生有料会員)または後日Youtubeでもご覧になれます。

@生放送時間に以下の中継サイトニコニコ生放送(無料・会員登録なしでもでご覧いただけます。)

ニコ生コミュニティページ⇒https://com.nicovideo.jp/community/co3944674

実況:山田 大輔(日本で唯一の紙相撲実況者)

解説/行司/叩き役:うみぼうず(日本一土俵を叩くタレント)


【7月-8月場所7日目/8日目〜8/8(木)15:00〜(予定)】

【7月-8月場所千秋楽〜8/15(木)15:30〜(予定)】

会場:木田商店ハッピールーム 住所:札幌市北区篠路

※ご取材・観覧については以下よりお問い合わせください

10月開催!初の関西エリア交流会!


お問い合わせメール:牛乳パックで紙相撲協会⇒ kamisumo@hokkaidou.me

実行委員長:山田大輔のツイッターアカウント⇒ https://twitter.com/d_fine

10周年記念☆初の関西交流会へ向けて牛乳パックで紙相撲サポーターズを通じてご支援をお願いしますm(__)m

関西交流会へ向けて牛乳パックで紙相撲サポーターズを通じてご支援をお願いしますm(__)m


<今後の実況中継 Live配信予定>録画はタイムシフト(ニコ生有料会員)または後日Youtubeでもご覧になれます。
@生放送時間に以下の中継サイトニコニコ生放送(無料・会員登録なしでもでご覧いただけます。)
ニコ生コミュニティページ⇒https://com.nicovideo.jp/community/co3944674
実況:山田 大輔(日本で唯一の紙相撲実況者)
解説/行司/叩き役:うみぼうず(日本一土俵を叩くタレント)
kamisumorogo2018.JPG
【7月-8月場所7日目/8日目〜8/8(木)15:00〜(予定)】
【7月-8月場所千秋楽〜8/15(木)15:30〜(予定)】
会場:木田商店ハッピールーム 住所:札幌市北区篠路
※ご取材・観覧については以下よりお問い合わせください
10月開催!初の関西エリア交流会!
世代間交流6.JPG
お問い合わせメール:牛乳パックで紙相撲協会⇒ kamisumo@hokkaidou.me
実行委員長:山田大輔のツイッターアカウント⇒ https://twitter.com/d_fine
10周年記念☆初の関西交流会へ向けて牛乳パックで紙相撲サポーターズを通じてご支援をお願いしますm(__)m
関西交流会へ向けて牛乳パックで紙相撲サポーターズを通じてご支援をお願いしますm(__)m
【2019年8月限定特典】は↓でチェック!
【エンディングテーマ】
つながる〜TSUNAGARU〜/ボカホン(山田大輔・うみぼうず)
大手配信サイトで購入すると活動費用の支援に!⇒https://big-up.style/musics/380692
【全国の方!コラボしませんか?】
牛乳パックで紙相撲では様々なパターンでのコラボレーションをしたいと考えています。
・番組(配信)をお持ちの方、番組の○○部屋で力士を登録!
・学校サークル/児童クラブの○○部屋で力士を登録!
・市町村/商店街で○○支部を作って独自に紙相撲大会をしたい!
・国際交流等のイベントで牛乳パックで紙相撲を取り入れたい!
・ワークショップの1ブースで紙相撲を行いたい!
などなどお気軽にご相談ください。
お問い合わせ:牛乳パックで紙相撲協会⇒ kamisumo@hokkaidou.me
実行委員長:山田大輔のツイッターアカウント⇒ https://twitter.com/d_fine
posted by 牛乳パックで紙相撲協会 at 18:06| 北海道 ☔| Comment(0) | 実況中継! | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年08月02日

【実況動画】北海道発!牛乳パックで紙相撲実況中継 2019年7-8月場所-6日目 Kamisumo Tournament 2019-7-8 day6

【実況動画】北海道発!牛乳パックで紙相撲実況中継 2019年7-8月場所-6日目 Kamisumo Tournament 2019-7-8 day6


※↓のここから観る機能もぜひご利用ください

ニコ生コミュニティページ⇒https://com.nicovideo.jp/community/co3944674
実況:山田 大輔(日本で唯一の紙相撲実況者)
解説/行司/叩き役:うみぼうず(日本一土俵を叩くタレント)
【取組表】※クリックすると拡大できます
0001.jpg
【現在の経過(星取表】※クリックすると拡大できます
0001 (1).jpg0002.jpg
【おしらせ】
規定により・小結 銀屏風(室蘭市)・前頭2 邪虎若光(山口県)が休場となりました
休場銀屏風.JPG休場邪虎若光.JPG
引退ルール
2019引退ルール.JPG

<6日目の取組>
【幕下トーナメント-準々決勝-】負けても来場所は十両昇進
琴似浪(札幌市)VS山鼻中央図書館(札幌市)
Kotoninami VS Yamahana chuou toshokan
裏東屯田(札幌市)VS厚別茶色の塔(札幌市)
Urahigashi tonden VS Atsubetsu chairo no tou

【十両】9日間のうち各力士5番相撲を取る(3勝で勝ち越し)
裏琴似の悠(札幌市)VS御殿場ねこにゃん(静岡県)
Urakotonino yuu VS Gotenba nekonyan
西岡艦隊(札幌市)VS北春日部Q之介2号(埼玉県)
Nishioka kantai VS Kitakasukabe Qnosuke nigo
京都ぼう人間(京都府)VSあそゴールデンオロチ(熊本県)
Kyoto bouningen VS Aso golden orochi
京都赤レンガ山(京都府)VSたかくら号(福島県)
Kyoto akarengayama VS Takakura go

【幕内】
芦別タング郎(芦別市)VS富良野るーるるる(富良野市)
Ashibetsu tangurou VS Furano ruu rururu
キツネのすごい攻撃!ここから観る⇒https://youtu.be/YPqnz0WSxEg?t=827

アゲアゲ↑↑Yo!TEI-ZAN(北海道)VS月寒まりーも(札幌市)
Age age Yo!TEIZAN VS Tsukisamu mariimo
チャラツナイ・J(室蘭市)VS円山ヌッシー(札幌市)
Charatsunai.J VS Maruyama nussie
定山渓かっぱ(札幌市)VSあそストロベリーちゃん(熊本県)
Jozankei kappa VS Aso strawberry chan
ファイヤー西区(愛知県)VSクラーク羊ケ丘(札幌市)
Fire nishiku VS Clark hitsujigaoka
優勝戦線注目!⇒https://youtu.be/YPqnz0WSxEg?t=1335
西原サイリュウ(熊本県)VS美瑛五輪の山(美瑛町)
Nishihara sairyu VS Biei gorinnoyama
不二ノ鳶(愛知県)VS一色はじめ(静岡県)
Fujinotobi VS Issiki hajime
駿が義(静岡県)VS湘南トカゲ(神奈川県)
Surugayoshi VS Shonan tokage
ヨット丸(神奈川県)VS青山入鹿池(愛知県)
Yottomaru VS Aoyama irukaike
おにぎりハカタ丸(福岡県)VS愛知4とるるちゃん(愛知県)
Onigiri hakatamaru VS Aichi yonto ruruchan
【中入り〜情報ライブウナギ屋】
甲子園のルール発表⇒https://youtu.be/YPqnz0WSxEg?t=2373

甲子園PR.JPG
【幕内後半】
前5 高尾さん(東京都)VS札幌河野海(札幌市)前8
Takaosan VS Sapporo kawanoumi
前2 福島富士桜(静岡県)VS直角乗鞍(岐阜県)前7 
Fukushima fujizakura VS Chokkaku norikura
前3 トッカリ大将(室蘭市)VSなごやぎざぎざ山(愛知県)前1 
Tokkari taisho VS Nagoya gizagizayama
 
前7 夢の富士娘(静岡県)VSなごやたくとやま(愛知県) 前1
Yumeno fujimusume VS Nagoya takutoyama

前1 さとやま(愛知県)VSあいち山(愛知県)前4 
Satoyama VS Aichiyama
次世代を担うライバル決戦⇒https://youtu.be/YPqnz0WSxEg?t=3820

小結 小幌の赤い熊蜂(豊浦町)VS加賀ハ輝雪(石川県)前4 
Koborono akai kumanbachi VS Kagawa teruyuki

前5 高幡不動明王式神 斬鬼弐(東京都)VS発南ももの海(札幌市)関脇
Takahatafudoumyouou shikigami zankini VS Hatsunan momonoumi
          
大関 ひがしくん(札幌市)VSヨウサワスクリーム(静岡県)関脇 
Higashikun VS Yousawa sucream
大関昇進へ大事なヨウサワスクリームの取組⇒https://youtu.be/YPqnz0WSxEg?t=4337
【結びの一番】
大関 ノルベサ☆ノリア(札幌市)VS西荻乃山(東京都)大関 
Norubesa noria VS Nishiogi no yama
大関同士の決戦!⇒https://youtu.be/YPqnz0WSxEg?t=4706

【弓取り式】
【エンディングテーマ】
つながる〜TSUNAGARU〜/ボカホン(山田大輔・うみぼうず)
大手配信サイトで購入すると活動費用の支援に!⇒https://big-up.style/musics/380692
【力士テーマ曲について】
メジャーアーティスト楽曲についてはカラオケ歌っちゃ王 様の音源を使わせていただいております。
<今後の実況中継 Live配信予定>録画はタイムシフト(ニコ生有料会員)または後日Youtubeでもご覧になれます。
@生放送時間に以下の中継サイトニコニコ生放送(無料・会員登録なしでもでご覧いただけます。)
ニコ生コミュニティページ⇒https://com.nicovideo.jp/community/co3944674
実況:山田 大輔(日本で唯一の紙相撲実況者)
解説/行司/叩き役:うみぼうず(日本一土俵を叩くタレント)
kamisumorogo2018.JPG
【7月-8月場所7日目/8日目〜8/8(木)15:00〜(予定)】
【7月-8月場所千秋楽〜8/15(木)15:30〜(予定)】
会場:木田商店ハッピールーム 住所:札幌市北区篠路
※ご取材・観覧については以下よりお問い合わせください
10月開催!初の関西エリア交流会!
世代間交流6.JPG
お問い合わせメール:牛乳パックで紙相撲協会⇒ kamisumo@hokkaidou.me
実行委員長:山田大輔のツイッターアカウント⇒ https://twitter.com/d_fine
10周年記念☆初の関西交流会へ向けて牛乳パックで紙相撲サポーターズを通じてご支援をお願いしますm(__)m
関西交流会へ向けて牛乳パックで紙相撲サポーターズを通じてご支援をお願いしますm(__)m
【2019年7月限定特典】は↓でチェック!
【エンディングテーマ】
つながる〜TSUNAGARU〜/ボカホン(山田大輔・うみぼうず)
大手配信サイトで購入すると活動費用の支援に!⇒https://big-up.style/musics/380692
【全国の方!コラボしませんか?】
牛乳パックで紙相撲では様々なパターンでのコラボレーションをしたいと考えています。
・番組(配信)をお持ちの方、番組の○○部屋で力士を登録!
・学校サークル/児童クラブの○○部屋で力士を登録!
・市町村/商店街で○○支部を作って独自に紙相撲大会をしたい!
・国際交流等のイベントで牛乳パックで紙相撲を取り入れたい!
・ワークショップの1ブースで紙相撲を行いたい!
などなどお気軽にご相談ください。
お問い合わせ:牛乳パックで紙相撲協会⇒ kamisumo@hokkaidou.me
実行委員長:山田大輔のツイッターアカウント⇒ https://twitter.com/d_fine
posted by 牛乳パックで紙相撲協会 at 23:34| 北海道 ☔| Comment(0) | 実況中継! | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年07月30日

北海道発!牛乳パックで紙相撲実況中継 2019年7-8月場所-5日目(中日) Kamisumo Tournament 2019-7-8 day5

北海道発!牛乳パックで紙相撲実況中継 2019年7-8月場所-5日目(中日) Kamisumo Tournament 2019-7-8 day5


ニコ生コミュニティページ⇒https://com.nicovideo.jp/community/co3944674
実況:山田 大輔(日本で唯一の紙相撲実況者)
解説/行司/叩き役:うみぼうず(日本一土俵を叩くタレント)
【取組表】※クリックすると拡大できます
0001.jpg
【現在の経過(星取表】※クリックすると拡大できます
0001 (1).jpg0002.jpg
【おしらせ】
規定により・小結 銀屏風(室蘭市)・前頭2 邪虎若光(山口県)が休場となりました
休場銀屏風.JPG休場邪虎若光.JPG
引退ルール
2019引退ルール.JPG
<5日日(中日)の取組>※今場所から力士名に英語表記が加わりました
【幕下トーナメント-準々決勝-】負けても来場所は十両昇進
舞鶴アクアワールド(京都府)VSこおりやまななちゃん(福島県)
Maizuru aqua world VS Koriyama nanachan
加牙丸(石川県)VS 金木札幌山(札幌市)
Kagamaru VS Kaneki sapporoyama

【十両】9日間のうち各力士5番相撲を取る(3勝で勝ち越し)
ぐみ沢熊兄弟(静岡県)VSウリスウジラ(岐阜県)
Gumisawa kumakyoudai VS Urisu ujira
桜じバッタ(鹿児島県)VSあそゴールデンオロチ(熊本県)
Sakuraji batta VS Aso golden orochi
室蘭産うみうっみ(室蘭市)VSこれでもきのこあつべつ(札幌市)
Muroransan Umiumi VS Koredemo kinoko atsubetsu
両国ちゃんこ長(東京都)VS御殿場ねこにゃん(静岡県)
Ryougoku chanko chou VS Gotenba nekonyan

【幕内】
アゲアゲ↑↑Yo!TEI-ZAN(北海道)VSあそストロベリーちゃん(熊本県)
Age age Yo!TEIZAN VS Aso strawberry chan
富良野るーるるる(富良野市)VS円山ヌッシー(札幌市)
Furano ruu rururu VS Maruyama nussie
湘南トカゲ(神奈川県)VS月寒まりーも(札幌市)
Shonan tokage VS Tsukisamu mariimo
定山渓かっぱ(札幌市)VS芦別タング郎(芦別市)
Jozankei kappa VS Ashibetsu tangurou
西原サイリュウ(熊本県)VSチャラツナイ・J(室蘭市)
Nishihara sairyu VS Charatsunai.J
クラーク羊ケ丘(札幌市)VS不二ノ鳶(愛知県)
Clark hitsujigaoka VS Fujinotobi
愛知4とるるちゃん(愛知県)VS美瑛五輪の山(美瑛町)
Aichi yonto ruruchan VS Biei gorinnoyama
ファイヤー西区(愛知県)VS一色はじめ(静岡県)
Fire nishiku VS Issiki hajime
ヨット丸(神奈川県)VS札幌河野海(札幌市)
Yottomaru VS Sapporo kawanoumi
おにぎりハカタ丸(福岡県)VS青山入鹿池(愛知県)
Onigiri hakatamaru VS Aoyama irukaike
【中入り〜牛乳パックで人形劇!宇宙戦艦 邪虎若光ZERO】

【幕内後半】
前5 高尾さん(東京都)VS駿が義(静岡県)前8
Takaosan VS Surugayoshi
2勝2敗        2勝2敗
前7 夢の富士娘(静岡県)VSあいち山(愛知県)前4 
Yumeno fujimusume VS Aichiyama
1勝3敗        3勝1敗 
前5 高幡不動明王式神 斬鬼弐(東京都)VSトッカリ大将(室蘭市)前3 
Takahatafudoumyouou shikigami zankini VS Tokkari taisho
3勝1敗       3勝1敗
 
前4 加賀ハ輝雪(石川県)VSなごやぎざぎざ山(愛知県)前1
Kagawa teruyuki VS Nagoya gizagizayama
2勝2敗       2勝2敗  
前7 直角乗鞍(岐阜県)VSなごやたくとやま(愛知県) 前1
Chokkaku norikura VS Nagoya takutoyama
1勝3敗       1勝3敗
小結 小幌の赤い熊蜂(豊浦町)VS発南ももの海(札幌市)関脇
Koborono akai kumanbachi VS Hatsunan momonoumi
2勝2敗       2勝2敗
大関 ひがしくん(札幌市)VSさとやま(愛知県)前1 
Higashikun VS Satoyama
2勝2敗        3勝1敗
          
大関 ノルベサ☆ノリア(札幌市)VS福島富士桜(静岡県)前2 
Norubesa noria VS Fukushima fujizakura
3勝1敗       3勝1敗       

【結びの一番】
関脇 ヨウサワスクリーム(静岡県)VS西荻乃山(東京都)大関 
Yousawa sucream VS Nishiogi no yama
3勝1敗       3勝1敗


【弓取り式】
【エンディングテーマ】
つながる〜TSUNAGARU〜/ボカホン(山田大輔・うみぼうず)
<6日目の取組>
【幕下トーナメント-準々決勝-】負けても来場所は十両昇進
琴似浪(札幌市)VS山鼻中央図書館(札幌市)
Kotoninami VS Yamahana chuou toshokan
裏東屯田(札幌市)VS厚別茶色の塔(札幌市)
Urahigashi tonden VS Atsubetsu chairo no tou

【十両】9日間のうち各力士5番相撲を取る(3勝で勝ち越し)
裏琴似の悠(札幌市)VS御殿場ねこにゃん(静岡県)
Urakotonino yuu VS Gotenba nekonyan
西岡艦隊(札幌市)VS北春日部Q之介2号(埼玉県)
Nishioka kantai VS Kitakasukabe Qnosuke nigo
京都ぼう人間(京都府)VSあそゴールデンオロチ(熊本県)
Kyoto bouningen VS Aso golden orochi
京都赤レンガ山(京都府)VSたかくら号(福島県)
Kyoto akarengayama VS Takakura go

【幕内】
芦別タング郎(芦別市)VS富良野るーるるる(富良野市)
Ashibetsu tangurou VS Furano ruu rururu
アゲアゲ↑↑Yo!TEI-ZAN(北海道)VS月寒まりーも(札幌市)
Age age Yo!TEIZAN VS Tsukisamu mariimo
チャラツナイ・J(室蘭市)VS円山ヌッシー(札幌市)
Charatsunai.J VS Maruyama nussie
定山渓かっぱ(札幌市)VSあそストロベリーちゃん(熊本県)
Jozankei kappa VS Aso strawberry chan
ファイヤー西区(愛知県)VSクラーク羊ケ丘(札幌市)
Fire nishiku VS Clark hitsujigaoka
西原サイリュウ(熊本県)VS美瑛五輪の山(美瑛町)
Nishihara sairyu VS Biei gorinnoyama
不二ノ鳶(愛知県)VS一色はじめ(静岡県)
Fujinotobi VS Issiki hajime
駿が義(静岡県)VS湘南トカゲ(神奈川県)
Surugayoshi VS Shonan tokage
ヨット丸(神奈川県)VS青山入鹿池(愛知県)
Yottomaru VS Aoyama irukaike
おにぎりハカタ丸(福岡県)VS愛知4とるるちゃん(愛知県)
Onigiri hakatamaru VS Aichi yonto ruruchan
【中入り〜情報ライブウナギ屋】
甲子園PR.JPG
【幕内後半】
前5 高尾さん(東京都)VS札幌河野海(札幌市)前8
Takaosan VS Sapporo kawanoumi
前2 福島富士桜(静岡県)VS直角乗鞍(岐阜県)前7 
Fukushima fujizakura VS Chokkaku norikura
前3 トッカリ大将(室蘭市)VSなごやぎざぎざ山(愛知県)前1 
Tokkari taisho VS Nagoya gizagizayama
 
前7 夢の富士娘(静岡県)VSなごやたくとやま(愛知県) 前1
Yumeno fujimusume VS Nagoya takutoyama

前1 さとやま(愛知県)VSあいち山(愛知県)前4 
Satoyama VS Aichiyama

小結 小幌の赤い熊蜂(豊浦町)VS加賀ハ輝雪(石川県)前4 
Koborono akai kumanbachi VS Kagawa teruyuki

前5 高幡不動明王式神 斬鬼弐(東京都)VS発南ももの海(札幌市)関脇
Takahatafudoumyouou shikigami zankini VS Hatsunan momonoumi
          
大関 ひがしくん(札幌市)VSヨウサワスクリーム(静岡県)関脇 
Higashikun VS Yousawa sucream
  
【結びの一番】
大関 ノルベサ☆ノリア(札幌市)VS西荻乃山(東京都)大関 
Norubesa noria VS Nishiogi no yama
【弓取り式】
【エンディングテーマ】
つながる〜TSUNAGARU〜/ボカホン(山田大輔・うみぼうず)
大手配信サイトで購入すると活動費用の支援に!⇒https://big-up.style/musics/380692
【力士テーマ曲について】
メジャーアーティスト楽曲についてはカラオケ歌っちゃ王 様の音源を使わせていただいております。
<今後の実況中継 Live配信予定>録画はタイムシフト(ニコ生有料会員)または後日Youtubeでもご覧になれます。
@生放送時間に以下の中継サイトニコニコ生放送(無料・会員登録なしでもでご覧いただけます。)
ニコ生コミュニティページ⇒https://com.nicovideo.jp/community/co3944674
実況:山田 大輔(日本で唯一の紙相撲実況者)
解説/行司/叩き役:うみぼうず(日本一土俵を叩くタレント)
kamisumorogo2018.JPG
【牛乳パックで紙相撲甲子園2019〜8/1(木)15:30〜(予定)】
甲子園PR.JPG
【7月-8月場所7日目/8日目〜8/8(木)15:00〜(予定)】
【7月-8月場所千秋楽〜8/15(木)15:30〜(予定)】
会場:木田商店ハッピールーム 住所:札幌市北区篠路
※ご取材・観覧については以下よりお問い合わせください
10月開催!初の関西エリア交流会!
世代間交流6.JPG
お問い合わせメール:牛乳パックで紙相撲協会⇒ kamisumo@hokkaidou.me
実行委員長:山田大輔のツイッターアカウント⇒ https://twitter.com/d_fine
10周年記念☆初の関西交流会へ向けて牛乳パックで紙相撲サポーターズを通じてご支援をお願いしますm(__)m
関西交流会へ向けて牛乳パックで紙相撲サポーターズを通じてご支援をお願いしますm(__)m
【2019年7月限定特典】は↓でチェック!
【エンディングテーマ】
つながる〜TSUNAGARU〜/ボカホン(山田大輔・うみぼうず)
大手配信サイトで購入すると活動費用の支援に!⇒https://big-up.style/musics/380692
【全国の方!コラボしませんか?】
牛乳パックで紙相撲では様々なパターンでのコラボレーションをしたいと考えています。
・番組(配信)をお持ちの方、番組の○○部屋で力士を登録!
・学校サークル/児童クラブの○○部屋で力士を登録!
・市町村/商店街で○○支部を作って独自に紙相撲大会をしたい!
・国際交流等のイベントで牛乳パックで紙相撲を取り入れたい!
・ワークショップの1ブースで紙相撲を行いたい!
などなどお気軽にご相談ください。
お問い合わせ:牛乳パックで紙相撲協会⇒ kamisumo@hokkaidou.me
実行委員長:山田大輔のツイッターアカウント⇒ https://twitter.com/d_fine
posted by 牛乳パックで紙相撲協会 at 18:00| 北海道 ☔| Comment(0) | 牛乳パックで紙相撲って? | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年07月24日

ニコ生で紙相撲実況生中継-取組発表【7月-8月場所5日目(中日)/6日目〜7/25(木)15:00〜(予定)】

取組発表【7月-8月場所5日目(中日)/6日目〜7/25(木)15:00〜(予定)】
ニコ生コミュニティページ⇒https://com.nicovideo.jp/community/co3944674
実況:山田 大輔(日本で唯一の紙相撲実況者)
解説/行司/叩き役:うみぼうず(日本一土俵を叩くタレント)
【取組表】※クリックすると拡大できます
0001.jpg


【現在の経過(星取表】※クリックすると拡大できます
0001 (1).jpg0002.jpg

【おしらせ】
規定により・小結 銀屏風(室蘭市)・前頭2 邪虎若光(山口県)が休場となりました
休場銀屏風.JPG休場邪虎若光.JPG
引退ルール
2019引退ルール.JPG


<5日日(中日)の取組>※今場所から力士名に英語表記が加わりました
【幕下トーナメント-準々決勝-】負けても来場所は十両昇進
舞鶴アクアワールド(京都府)VSこおりやまななちゃん(福島県)
Maizuru aqua world VS Koriyama nanachan
加牙丸(石川県)VS 金木札幌山(札幌市)
Kagamaru VS Kaneki sapporoyama

【十両】9日間のうち各力士5番相撲を取る(3勝で勝ち越し)
ぐみ沢熊兄弟(静岡県)VSウリスウジラ(岐阜県)
Gumisawa kumakyoudai VS Urisu ujira
桜じバッタ(鹿児島県)VSあそゴールデンオロチ(熊本県)
Sakuraji batta VS Aso golden orochi
室蘭産うみうっみ(室蘭市)VSこれでもきのこあつべつ(札幌市)
Muroransan Umiumi VS Koredemo kinoko atsubetsu
両国ちゃんこ長(東京都)VS御殿場ねこにゃん(静岡県)
Ryougoku chanko chou VS Gotenba nekonyan

【幕内】
アゲアゲ↑↑Yo!TEI-ZAN(北海道)VSあそストロベリーちゃん(熊本県)
Age age Yo!TEIZAN VS Aso strawberry chan
富良野るーるるる(富良野市)VS円山ヌッシー(札幌市)
Furano ruu rururu VS Maruyama nussie
湘南トカゲ(神奈川県)VS月寒まりーも(札幌市)
Shonan tokage VS Tsukisamu mariimo
定山渓かっぱ(札幌市)VS芦別タング郎(芦別市)
Jozankei kappa VS Ashibetsu tangurou
西原サイリュウ(熊本県)VSチャラツナイ・J(室蘭市)
Nishihara sairyu VS Charatsunai.J
クラーク羊ケ丘(札幌市)VS不二ノ鳶(愛知県)
Clark hitsujigaoka VS Fujinotobi
愛知4とるるちゃん(愛知県)VS美瑛五輪の山(美瑛町)
Aichi yonto ruruchan VS Biei gorinnoyama
ファイヤー西区(愛知県)VS一色はじめ(静岡県)
Fire nishiku VS Issiki hajime
ヨット丸(神奈川県)VS札幌河野海(札幌市)
Yottomaru VS Sapporo kawanoumi
おにぎりハカタ丸(福岡県)VS青山入鹿池(愛知県)
Onigiri hakatamaru VS Aoyama irukaike

【中入り〜牛乳パックで人形劇!宇宙戦艦 邪虎若光ZERO】

【幕内後半】
前5 高尾さん(東京都)VS駿が義(静岡県)前8
Takaosan VS Surugayoshi
2勝2敗        2勝2敗
前7 夢の富士娘(静岡県)VSあいち山(愛知県)前4 
Yumeno fujimusume VS Aichiyama
1勝3敗        3勝1敗 
前5 高幡不動明王式神 斬鬼弐(東京都)VSトッカリ大将(室蘭市)前3 
Takahatafudoumyouou shikigami zankini VS Tokkari taisho
3勝1敗       3勝1敗
 
前4 加賀ハ輝雪(石川県)VSなごやぎざぎざ山(愛知県)前1
Kagawa teruyuki VS Nagoya gizagizayama
2勝2敗       2勝2敗  
前7 直角乗鞍(岐阜県)VSなごやたくとやま(愛知県) 前1
Chokkaku norikura VS Nagoya takutoyama
1勝3敗       1勝3敗
小結 小幌の赤い熊蜂(豊浦町)VS発南ももの海(札幌市)関脇
Koborono akai kumanbachi VS Hatsunan momonoumi
2勝2敗       2勝2敗
大関 ひがしくん(札幌市)VSさとやま(愛知県)前1 
Higashikun VS Satoyama
2勝2敗        3勝1敗
          
大関 ノルベサ☆ノリア(札幌市)VS福島富士桜(静岡県)前2 
Norubesa noria VS Fukushima fujizakura
3勝1敗       3勝1敗       

【結びの一番】
関脇 ヨウサワスクリーム(静岡県)VS西荻乃山(東京都)大関 
Yousawa sucream VS Nishiogi no yama
3勝1敗       3勝1敗

【弓取り式】
【エンディングテーマ】
つながる〜TSUNAGARU〜/ボカホン(山田大輔・うみぼうず)

<6日目の取組>
【幕下トーナメント-準々決勝-】負けても来場所は十両昇進
琴似浪(札幌市)VS山鼻中央図書館(札幌市)
Kotoninami VS Yamahana chuou toshokan
裏東屯田(札幌市)VS厚別茶色の塔(札幌市)
Urahigashi tonden VS Atsubetsu chairo no tou

【十両】9日間のうち各力士5番相撲を取る(3勝で勝ち越し)
裏琴似の悠(札幌市)VS御殿場ねこにゃん(静岡県)
Urakotonino yuu VS Gotenba nekonyan
西岡艦隊(札幌市)VS北春日部Q之介2号(埼玉県)
Nishioka kantai VS Kitakasukabe Qnosuke nigo
京都ぼう人間(京都府)VSあそゴールデンオロチ(熊本県)
Kyoto bouningen VS Aso golden orochi
京都赤レンガ山(京都府)VSたかくら号(福島県)
Kyoto akarengayama VS Takakura go

【幕内】
芦別タング郎(芦別市)VS富良野るーるるる(富良野市)
Ashibetsu tangurou VS Furano ruu rururu
アゲアゲ↑↑Yo!TEI-ZAN(北海道)VS月寒まりーも(札幌市)
Age age Yo!TEIZAN VS Tsukisamu mariimo
チャラツナイ・J(室蘭市)VS円山ヌッシー(札幌市)
Charatsunai.J VS Maruyama nussie
定山渓かっぱ(札幌市)VSあそストロベリーちゃん(熊本県)
Jozankei kappa VS Aso strawberry chan
ファイヤー西区(愛知県)VSクラーク羊ケ丘(札幌市)
Fire nishiku VS Clark hitsujigaoka
西原サイリュウ(熊本県)VS美瑛五輪の山(美瑛町)
Nishihara sairyu VS Biei gorinnoyama
不二ノ鳶(愛知県)VS一色はじめ(静岡県)
Fujinotobi VS Issiki hajime
駿が義(静岡県)VS湘南トカゲ(神奈川県)
Surugayoshi VS Shonan tokage
ヨット丸(神奈川県)VS青山入鹿池(愛知県)
Yottomaru VS Aoyama irukaike
おにぎりハカタ丸(福岡県)VS愛知4とるるちゃん(愛知県)
Onigiri hakatamaru VS Aichi yonto ruruchan

【中入り〜情報ライブウナギ屋】
甲子園PR.JPG

【幕内後半】
前5 高尾さん(東京都)VS札幌河野海(札幌市)前8
Takaosan VS Sapporo kawanoumi
前2 福島富士桜(静岡県)VS直角乗鞍(岐阜県)前7 
Fukushima fujizakura VS Chokkaku norikura
前3 トッカリ大将(室蘭市)VSなごやぎざぎざ山(愛知県)前1 
Tokkari taisho VS Nagoya gizagizayama
 
前7 夢の富士娘(静岡県)VSなごやたくとやま(愛知県) 前1
Yumeno fujimusume VS Nagoya takutoyama

前1 さとやま(愛知県)VSあいち山(愛知県)前4 
Satoyama VS Aichiyama

小結 小幌の赤い熊蜂(豊浦町)VS加賀ハ輝雪(石川県)前4 
Koborono akai kumanbachi VS Kagawa teruyuki

前5 高幡不動明王式神 斬鬼弐(東京都)VS発南ももの海(札幌市)関脇
Takahatafudoumyouou shikigami zankini VS Hatsunan momonoumi
          
大関 ひがしくん(札幌市)VSヨウサワスクリーム(静岡県)関脇 
Higashikun VS Yousawa sucream
  
【結びの一番】
大関 ノルベサ☆ノリア(札幌市)VS西荻乃山(東京都)大関 
Norubesa noria VS Nishiogi no yama

【弓取り式】
【エンディングテーマ】
つながる〜TSUNAGARU〜/ボカホン(山田大輔・うみぼうず)
大手配信サイトで購入すると活動費用の支援に!⇒https://big-up.style/musics/380692
【力士テーマ曲について】
メジャーアーティスト楽曲についてはカラオケ歌っちゃ王 様の音源を使わせていただいております。
<今後の実況中継 Live配信予定>録画はタイムシフト(ニコ生有料会員)または後日Youtubeでもご覧になれます。
@生放送時間に以下の中継サイトニコニコ生放送(無料・会員登録なしでもでご覧いただけます。)
ニコ生コミュニティページ⇒https://com.nicovideo.jp/community/co3944674
実況:山田 大輔(日本で唯一の紙相撲実況者)
解説/行司/叩き役:うみぼうず(日本一土俵を叩くタレント)
kamisumorogo2018.JPG
【7月-8月場所5日目(中日)/6日目〜7/25(木)15:00〜(予定)】

【牛乳パックで紙相撲甲子園2019〜8/1(木)15:30〜(予定)】
甲子園PR.JPG
【7月-8月場所7日目/8日目〜8/8(木)15:00〜(予定)】
【7月-8月場所千秋楽〜8/15(木)15:30〜(予定)】
会場:木田商店ハッピールーム 住所:札幌市北区篠路
※ご取材・観覧については以下よりお問い合わせください
10月開催!初の関西エリア交流会!
世代間交流6.JPG
お問い合わせメール:牛乳パックで紙相撲協会⇒ kamisumo@hokkaidou.me
実行委員長:山田大輔のツイッターアカウント⇒ https://twitter.com/d_fine
10周年記念☆初の関西交流会へ向けて牛乳パックで紙相撲サポーターズを通じてご支援をお願いしますm(__)m
関西交流会へ向けて牛乳パックで紙相撲サポーターズを通じてご支援をお願いしますm(__)m
【2019年7月限定特典】は↓でチェック!
【エンディングテーマ】
つながる〜TSUNAGARU〜/ボカホン(山田大輔・うみぼうず)
大手配信サイトで購入すると活動費用の支援に!⇒https://big-up.style/musics/380692
【全国の方!コラボしませんか?】
牛乳パックで紙相撲では様々なパターンでのコラボレーションをしたいと考えています。
・番組(配信)をお持ちの方、番組の○○部屋で力士を登録!
・学校サークル/児童クラブの○○部屋で力士を登録!
・市町村/商店街で○○支部を作って独自に紙相撲大会をしたい!
・国際交流等のイベントで牛乳パックで紙相撲を取り入れたい!
・ワークショップの1ブースで紙相撲を行いたい!
などなどお気軽にご相談ください。
お問い合わせ:牛乳パックで紙相撲協会⇒ kamisumo@hokkaidou.me
実行委員長:山田大輔のツイッターアカウント⇒ https://twitter.com/d_fine
posted by 牛乳パックで紙相撲協会 at 21:50| 北海道 ☔| Comment(0) | 予告! | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする